Паркування в Києві знову стало платним – що потрібно знати

Із 16 травня 2022 року, крім плати за проїзд у комунальному транспорті, у столиці відновилася і плата за паркування. Про це у понеділок повідомили у Київській міській адміністрації. Водночас у КМДА уточнили, що стягувати плату за паркування будуть лише у будні з 08:00 до 22:00. Іншим часом у будні та цілий день у суботу та неділю – паркування буде безкоштовним. Крім того, у КМДА нагадали, що сервіс безготівкової оплати паркування знову працює у застосуванні "Київ Цифровий". Vesti.ua раніше детально розповідали, як правильно здійснити оплату. За безпекою паркувального простору стежитимуть інспектори з паркування. Під час повітряної тривоги вони не мають права на штрафи водіїв. На муніципальних паркінгах не приймають оплату готівкою. Раніше стало відомо про те, що з 16 травня проїзд у маршрутках за маршрутом Бориспіль – Київ подорожчав на 30% і становить 50 гривень.

Мер Миколаєва розповів, коли у місті з'явиться питна вода

Води, придатної для пиття, у Миколаєві ще не буде два місяці. Про це у понеділок, 16 травня, повідомив мер міста Олександр Сенкевич. За його словами, технічна вода з Південного Бугу тектиме з кранів миколаївців ще як мінімум два місяці. "Справді, вода, яку ми зараз подаємо у труби миколаївцям, не відповідає якості питної води, і вона фактично технічна. На сьогоднішній день ми готуємо презентацію окремих чотирьох водозаборів з окремими системами очищення води до рівня питної", - наголосив Сенкевич. З 12 квітня у Миколаєві через обстріли немає води, однак розпочато відновлення водопостачання. Пити воду з кранів не можна, оскільки вона – технічна. Наприкінці квітня голова Миколаївської ОВА Віталій Кім заявив, що у Миколаєві може довго зберігатися проблема з водою, тому що відремонтувати водовід немає можливості. "Проблеми можуть бути ще довго. Пошкодження водоводу знаходиться прямо на лінії фронту. І полагодити їх немає можливості. А навіть якщо і полагодять, то будь-якої миті можуть перебити знову", - заявив губернатор області. Проте вже на початку травня губернатор регіону Віталій Кім повідомив, що водопровідна вода у Миколаєві може з'явитися до 15 числа цього місяця. На це Кабмін виділив з резервного фонду державного бюджету 56 млн гривень. Проте води придатної для пиття у місті так і немає, її везуть з Одеси. Усі головні події 82-го дня війни, зібрані для вас журналістами Vesti.ua, в Україні ви можете переглянути у нашому матеріалі, що оновлюється.

Венгрия шантажирует ЕС и требует компенсации за поддержку нефтяного эмбарго

Будапешт требует от Европейского союза финансовую компенсацию в обмен на свою поддержку нефтяного эмбарго против Российской Федерации. Об этом в понедельник, 16 мая, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, ожидаемая сумма должна составлять не менее 15 миллиардов евро. "Венгрия вполне обоснованно рассчитывает, что ЕС должен предложить следующее решение: профинансировать инвестиции и компенсировать рост цен, что требует полной модернизации энергетической структуры страны в размере 15-18 миллиардов евро", - заявил глава МИД страны. Стоит отметить, что до этого Сийярто говорил, что Венгрии хватит 750 миллионов евро для перехода на переработку других видов нефти и расширение мощности трубопровода Адриатического моря. Как заявил сегодня премьер-министр Виктор Орбан, Брюссель злоупотребляет своей властью, сокращает полномочия стран-членов ЕС и навязывает им чуждую культуру и идеологию. "Венгрия не препятствует введению санкций против России, пока они не угрожают энергобезопасности страны", - подчеркнул он. Интересно, что, как сообщают западные СМИ, Европейская комиссия уже заявила о готовности выделить деньги на строительство новых нефтепроводов в Венгрию, чтобы она отозвала свое вето на введение нефтяного эмбарго против России.  Как ранее писали Vesti.ua, высокопоставленный европейский дипломат подчеркнул, что Будапешту предстоит решить, на какой позиции находится правительство страны в отношении нефтяного эмбарго и готовности послать сигналы РФ о прекращении войны в Украине.

Угорщина шантажує ЄС і вимагає компенсацію за підтримку нафтового ембарго

Будапешт вимагає від Європейського Союзу фінансової компенсації за свою підтримку нафтового ембарго проти Російської Федерації. Про це у понеділок, 16 травня, заявив міністр закордонних справ Угорщини Петер Сіярто. За його словами, очікувана сума має становити щонайменше 15 мільярдів євро. "Угорщина цілком обґрунтовано розраховує, що ЄС має запропонувати таке рішення: профінансувати інвестиції та компенсувати зростання цін, що потребує повної модернізації енергетичної структури країни у розмірі 15-18 мільярдів євро", - заявив глава МЗС країни. Варто зазначити, що раніше Сіярто говорив, що Угорщині вистачить 750 мільйонів євро для переходу на переробку інших видів нафти і розширення потужності трубопроводу Адріатичного моря. Як заявив сьогодні прем'єр-міністр Віктор Орбан, Брюссель зловживає своєю владою, скорочує повноваження країн-членів ЄС та нав'язує їм чужу культуру та ідеологію. "Угорщина не перешкоджає запровадженню санкцій проти Росії, доки вони не загрожують енергобезпеці країни", - наголосив він. Цікаво, що, як повідомляють західні ЗМІ, Європейська комісія вже заявила про готовність виділити гроші на будівництво нових нафтопроводів в Угорщину, щоб вона відкликала своє вето на запровадження нафтового ембарго проти Росії. Як раніше писали Vesti.ua, високопоставлений європейський дипломат наголосив, що Будапешту належить вирішити, на якій позиції знаходиться уряд країни щодо нафтового ембарго і готовності надіслати сигнали РФ про припинення війни в Україні.

Кремль готує росіян до здачі Криму – Арестович

Заява Кремля про "територіальні спори" щодо Криму свідчить про те, що РФ морально готує населення до здачі півострова. Таку думку у понеділок 16 травня висловив радник голови Офісу президента Олексій Арестович. [video width="1920" height="1080" mp4="https://vesti.ua/wp-content/uploads/2022/05/R2_D2.mp4"][/video] "До цього ж не було жодних територіальних спорів, був "референдум людей", який "навіки вирішив бути з Росією", а тепер виявляється, що це територіальні спори між РФ та Україною. Пєсков ніколи просто так нічого не говорить. Або його застали зненацька" і він обмовився. Але я в це не дуже вірю", - наголосив він. За словами Арестовича, заміна політичного словника завжди означає заміну політичної позиції. "Вони пішли за принципом продажу майбутньої мирної угоди, в якій Крим буде "територіальним спором", - переконаний радник голови ОП. Раніше прес-секретар російського президента Дмитро Пєсков заявив, що можливий вступ України в НАТО міг би привести до територіального спору Росії з державою, яка входить в Альянс.

Что Украина будет должна за ленд-лиз – новые детали

Ленд-лиз не приведет к появлению у Украины огромного долга после войны. Об этом в понедельник, 16 мая, заявила временно поверенная по делам США в Украине Кристина Квин. Она подчеркнула, что ленд-лиз – это механизм, позволяющий президенту США быстро поставлять оружие. "Вопреки его названию, речь не идет о том, что Украина должна вернуть все, что получит по этому механизму. Идея ленд-лиза в другом. Когда США продают или передают оружие другому государству, правительство должно проходить экспортную процедуру, получать согласования и соответствовать определенным ограничениям", - отмечает дипломат. По ее словам, именно для того, чтобы не сталкиваться с этими ограничениями, предлагается передавать оружие по ленд-лизу. "Скажу откровенно, это просто процедура ускорения снабжения оружием. Поэтому, конечно же, ленд-лиз не приведет к появлению у Украины какого-нибудь безумного долга после войны", - сказала Кристина Квин. Как ранее сообщали Vesti.ua, президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден 9 мая подписал одобренный обеими палатами законопроект о ленд-лизе для Украины. В тексте документа говорится о предоставлении президенту США расширенных полномочий по передаче или предоставлению в аренду Украине оборонных средств для "защиты гражданского населения от российского военного вторжения" и для других целей. Закон о ленд-лизе позволяет значительно ускорить поставки Украине вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США. Также следует понимать, что ленд-лиз означает уверенность США в победе Украины над Россией.

Мэр Николаева рассказал, когда в городе появится питьевая вода

Воды, пригодной для питья, в Николаеве не будет еще два месяца. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщил мэр города Александр Сенкевич. По его словам, техническая вода из Южного Буга будет течь из кранов николаевцев еще как минимум два месяца. "Действительно, вода, которую мы сейчас подаем в трубы николаевцам, не соответствует качеству питьевой воды и она фактически техническая. На сегодняшний день мы готовим презентацию отдельных четырех водозаборов с отдельными системами очистки воды до уровня питьевой", - отметил Сенкевич. С 12 апреля в Николаеве из-за обстрелов нет воды, однако начато восстанавление водоснабжения. Пить воду из кранов нельзя, та как она - техническая. В конце апреля, глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что в Николаеве может долго сохраняться проблема с водой, так как отремонтировать водовод нет возможности. "Проблемы могут быть еще долго. Повреждение водовода находится прямо на линии фронта. И починить их нет возможности. А даже если и починят, то в любой момент могут перебить снова", - заявил губернатор области. Однако уже в начале мая губернатор региона Виталий Ким сообщил, что водопроводная вода в Николаеве может появиться к 15 числу этого месяца. На это Кабмин выделил из резервного фонда государственного бюджета 56 млн гривен. Однако воды пригодной для питья в городе так и нет, ее везут из Одессы. Все главные события 82-го дня войны, собранные для вас журналистами Vesti.ua, в Украине вы можете просмотреть в нашем обновляемом материале.

СNN: Путин может напасть на Грузию из-за провала в Украине

Президент России Владимир Путин может начать войну против Грузии для того, чтобы получить быструю победу и сохранить свою репутацию на фоне неудач в Украине. Такое мнение высказал американский ученый Линкольн Митчелл, пишет CNN. "Несколько ученых и активистов рассказали, что если Путин увязнет в Украине, ему понадобится скорая победа, и он может перекинуться на Грузию", - отметил Митчелл. Также он рассказал, что президент Грузии Саломе Зурабишвили в разговоре с ним сообщила о ее обеспокоенности насчет возможного вторжения РФ в ее страну. "Они (Россия, - ред.) могут сделать что-то радикальное для спасения своей репутации", - подчеркнула глава грузинского государства в разговоре с Митчеллом.

Защитники “Азовстали” выиграли нужное для страны время – Генштаб

Гарнизон "Мариуполь" выполнил поставленную боевую задачу, поэтому высшим военным командованием был отдан приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ в понедельник, 16 мая. "Защитники Мариуполя – герои нашего времени. Они навсегда в истории. Это отдельный отряд специального назначения "Азов", 12 бригада Национальной гвардии Украины, 36 отдельная бригада морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, тероборона Мариуполя", - говорится в сообщении. В Генштабе отметили, что обороняющиеся выиграли нужное стране время.  "Удерживая позиции на "Азовстали", они не позволили противнику перебросить группировку численностью в 17 батальонных тактических групп (около 20 тысяч личного состава) на другие направления, помешав тем самым помешали реализовать план быстрого захвата Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения группировки ООС", - подчеркивается в сообщении. Отмечается, что сковывание основных сил противника вокруг Мариуполя позволило украинским силам подготовить и создать оборонительные рубежи, на которых войска находятся сегодня и дают достойный отпор агрессору. "Мы получили критически необходимое время на формирование резервов, перегруппировку сил, получение помощи от партнеров", - заявили в Генеральном штабе ВСУ. Меры по спасению защитников, которые остаются на территории "Азовстали", продолжаются. "Важнейшая общая задача всей Украины и всего мира - сохранить жизнь защитников Мариуполя. Мы будем бороться за вас на всех фронтах так же преданно, как вы защищаете государство!" - резюмируется в сообщении Генштаба Вооруженных Сил Украины. Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что благодаря действиям Вооруженных Сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН началась спецоперация по эвакуации тяжелораненных военнослужащих из завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Украинские герои нужны Украине живыми – Зеленский записал видеообращение

Благодаря действиям Вооруженных Сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН началась спецоперация по эвакуации тяжелораненных военнослужащих из завода "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном видеообращении. https://www.youtube.com/watch?v=cXKNrdjkQlM "Надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, эти слова поймет каждый адекватный человек. Процесс возвращения наших ребят с "Азовстали" домой, только начался. Ведется работа, которая требует деликатности и времени", - подчеркнул президент.   Замминистра обороны Анна Маляр уточнила, что 53 человек были эвакуировав в Новоазовск для оказания медподпомощи. 211 человек через гуманитарный коридор доставлены в Еленовку для их обмена. Как ранее сообщали Vesti.ua, командир "Азова" Денис Прокопенко заявил, что полк выполнил задание и теперь нужно сохранить жизнь подчиненным. "В целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа", - отметил он.

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ

0ЧитателиЧитать
0ПодписчикиПодписаться

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

“Ценим поддержку Германии”: Зеленский провел переговоры с Шольцем

 Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем.

В. Кулик: Как Запад хочет заставить Украину подписать “шаткий мир” с РФ

 Бывший командующий Объединенного командования НАТО и вооруженных сил НАТО в Европе Бен Ходжес считает, что россияне рассматривают возможность капитулировать.

В Чернигове на маршруты вновь выйдет общественный транспорт

 С четверга, 19 мая, в Чернигове на маршруты вновь выйдет общественный транспорт.